США предприняли новый шаг, чтобы остановить поток военных технологий в Россию

(c) Авторские права Thomson Reuters, 2024 г.

Карен Фрейфельд
ВАШИНГТОН (Рейтер) — Соединенные Штаты просят американские компании прекратить отправку товаров в более чем 600 зарубежных пунктов назначения, опасаясь, что товары могут быть перенаправлены в Россию для использования при вторжении на Украину, сообщил в четверг официальный представитель США.

За последние недели Министерство торговли США разослало письма с предупреждениями как минимум 20 компаниям, что является последней попыткой помешать военным усилиям России в Украине, сообщил представитель Министерства торговли США.

Компании производят и продают продукцию, обнаруженную в ракетах и ​​дронах, доставленных из Украины.

С тех пор как Москва вторглась в Россию в 2022 году, Соединенные Штаты и более 30 других стран ввели ряд санкций, направленных на снижение способности России вести войну путем перекрытия ей доступа к западным технологиям. Тем не менее, американские компоненты по-прежнему встречаются в российском оружии, оставленном на поле боя на Украине.

«За последние несколько недель мы разослали письма более чем 20 американским компаниям, каждая из которых содержит список из более чем 600 иностранных сторон», — заявил помощник госсекретаря Мэтью Аксельрод на ежегодной конференции департамента по экспортному контролю в Вашингтоне, округ Колумбия. письмах мы обратились к американским компаниям с просьбой добровольно прекратить поставки в эти края из-за высокого риска перевалки в Россию».

Аксельрод сообщил, что высокопоставленные представители министерства торговли, государственного департамента и казначейства США также напрямую связались с высшими руководителями американских компаний, чтобы обсудить дополнительные шаги, которые они могут предпринять, чтобы предотвратить попадание их продукции в Россию.

(Репортаж Карен Фрейфельд; дополнительный репортаж Александры Альпер в Вашингтоне; редактирование Lincoln Feast.)

Отказ от ответственности: этот отчет автоматически создается службой новостей Reuters. ThePrint не несет ответственности за его содержание.

cristiano mbappe