В Играх дружбы, организованных против России против МОК, примут участие 70 стран.

Всемирные игры дружбы 2024 года пройдут с 15 по 29 сентября.

Всемирные игры дружбы 2024 года пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября, всего через несколько недель после окончания Олимпийских игр, участие в которых Олимпийскому комитету России запрещено, за исключением исключительных условий для разрешенных нейтральных спортсменов. Международный олимпийский комитет (МОК) уже обвинил Россию в «политизации спорта» и попросил спортивный мир и правительства, приглашенные Москвой, «отказаться от любого участия и поддержки в этом мероприятии».

За последние несколько часов генеральный директор оргкомитета ВФГ Алексей Сорокин рассказал подробности об Играх: «Это будет рекордный турнир по масштабам и времени подготовки. Будут представлены 208 спортивных дисциплин, разыграны 283 медали и спортсмены из 70 стран. Мы уже подписали соглашение с Международной ассоциацией дружбы (IFA). В ближайшее время планируем провести совместную пресс-конференцию», — сказал он.

Сорокин также подтвердил, что оргкомитет уже сформирован и заседал под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента Игоря Левитина: «Проект закона об Играх внесен в нижнюю палату российского парламента. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет принят и создаст прочную законодательную базу», — добавил он.

Более подробная информация будет объявлена ​​в ближайшее время на пресс-конференции.

МОК критикует Россию не за создание мультиспортивных соревнований за пределами олимпийской арены (которые уже существуют, например, Игры Содружества или Игры Франкофонии), а за то, что она делает это посредством «интенсивного дипломатического наступления» и прямых контактов с «правительствами». во всем мире».

«Чтобы сделать их чисто политическую мотивацию еще более очевидной, эти Игры дружбы намеренно ускользают от спортивных организаций целевых стран», — осуждает МОК, который видит «циничную попытку» использовать спортсменов «в целях политической пропаганды». нарушая Олимпийскую хартию.

В ответ Сорокин уточнил, что приглашаются именно спортсмены, а не страны: «Страны будут представлены спортсменами, желающими участвовать. Мы ожидаем спортсменов минимум из 70 стран. Это меньшее, на что мы можем рассчитывать», — сказал он, добавив, что спортивная инфраструктура уже готова: «Соревнования пройдут на существующих объектах, специально для Игр ничего строиться не будет, так что все будет скоро», — сказал он. подчеркнул.

cristiano mbappe