Экс-президент России Медведев демонстрирует темные амбиции Кремля

ВАШИНГТОН. Когда-то известный своим сдерживающим влиянием в Кремле, бывший президент России и нынешний главный кремлевский советник по безопасности Дмитрий Медведев недавно проявил себя на удивление воинственно, используя длинные и резкие сообщения в социальной сети Telegram для оправдания вторжения в Украину. пересмотреть историю 20 века и пригрозить Западу ядерной войной.

В сообщении в конце июля Медведев описывает Президент Украины Владимир Зеленский как находящийся под воздействием «психотропных веществ». В других, он сказал что американская демократия была не более чем тоталитарной антиутопией, изображенной в знаменитом романе Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

Дмитрий Медведев на форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности» в Москве, 26 мая. (Екатерина Штукина/Sputnik через AP)

«Кто не согласен, тот будет лишен пайка, раздавлен или отправлен на бойню», — написал Медведев. В той же статье он обвинил американцев (и их британских «лакеев») в том, что они рекламируют свою исключительность с «нацистским удовольствием».

Все сводилось к тому, что Марк Галлеоти, эксперт по России и подкастер называет это «истерическим ястребиным поведением», направленным на повышение авторитета Медведева среди силовики (грубо говоря, «крутые парни») вокруг президента Владимира Путина.

«Я думаю, он думает, что ему нужно компенсировать это и выглядеть еще более ненормальным, чем они», — сказал Галлеоти Yahoo News. «А поскольку люди есть люди и поэтому склонны к самооправданию, он может даже заставить себя поверить в это».

По крайней мере, Медведев, кажется, осознает, что его новая личность вызывает раздражение, и этот факт, похоже, его не беспокоит. «Люди часто спрашивают меня, почему мои сообщения в Telegram такие резкие», — написал он в июне, явно отвечая своим критикам. «Ответ в том, что я их ненавижу. Они ублюдки и подонки.

В недавнем посте во ВКонтакте, еще одной популярной среди россиян социальной сети, Медведев предположил, что у Кремля были планы на Грузию и Казахстан, обе бывшие советские республики любят Украину. «Все народы, населяющие бывший могучий Советский Союз, снова будут жить вместе в дружбе и понимании», — написал Медведев, пообещав, что «ошибка начала 1990-х годов» — то есть распад СССР — «будет исправлена».

Пост был быстро удален, а Медведев заявил, что что его взломалино этот инцидент только добавил к списку абсурдно антиисторических заявлений и преувеличенных угроз, заинтриговавших наблюдателей, которые помнят некогда приветливого Медведева как гораздо более доступного прозападного умеренного человека, чем Путин, который был его предшественником и преемником в Кремле.

В последнее время Медведев, похоже, полон решимости подражать воинственности Путина — возможно, в надежде в конечном итоге заменить его. Спектакль поразил многих жителей Запада, учитывая, насколько маловероятно, что эти усилия увенчались успехом, и во что это обошлось Медведеву, который когда-то ассоциировался с западными элитами во всемирно известном Давосе.

«Он авантюристически пытается переименовать себя. И что он сделал, так это стал своего рода авангардом некоторых из наиболее экстремистских взглядов и нарративов в Кремле, сделав их мейнстримом», — сказал Yahoo News российский эксперт Сэмюэл Рамани.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев перед совещанием с представителями правительства в Москве 15 января 2020 года.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев перед встречей с представителями правительства в Москве 15 января 2020 года. (Дмитрий Астахов/Sputnik/AFP через Getty Images)

По словам Нины Хрущевой, эксперта по международным делам Новой школы, Медведев недостаточно влиятельн и сообразителен, чтобы обогнать конкурентов Кремля за власть, таких как начальник службы безопасности Николай Патрушев или Сергей Кириенко. Но даже если он больше никогда не будет править Россией, демонстрация Медведевым рвения к войне на Украине может оказаться необходимой для того, чтобы он не потерял свою актуальность, что немыслимо для человека, чья жизнь так тесно связана с путинским националистическим проектом. «Возможно, он говорит все это, чтобы убедиться, что его не проголосуют за нелояльность», — написала она Yahoo News в электронном письме.

В любом случае, Медведев излагает свои взгляды, что оказалось тревожным упражнением в геополитическом ребрендинге.

«Даже по меркам путинского режима этот человек явно неуравновешен», — заявил дипломат ЕС Карл Бильдт. написал в твиттере после того, как Медведев предупредил о потенциальной ядерной войне, если Международный уголовный суд примет меры против России за предполагаемые зверства на поле боя.

«Падение и крушение Дмитрия Медведева», недавно попал на первую полосу журнала Foreign Policy, отражая глубокое разочарование человека, когда-то питавшего западные надежды на реформы — надежды, которые сегодня кажутся не более чем фантазией. Тринадцатью годами ранее тот же источник описал это как «Главный выродок России».

Юрист по образованию, Медведев, как и Путин, родом из Санкт-Петербурга. Они встретились в 1990 году, когда Медведев был советником Путина, когда тот поднимался по служебной лестнице в российской власти. Медведев поднялся вместе с ним, став президентом России в период с 2008 по 2012 год, что позволило бы Путину вернуться в качестве лидера России после предусмотренного конституцией перерыва. (В 2020 году Путин изменил Конституцию России чтобы позволить себе эффективно служить вечно.)

За время своего пребывания на посту лидера России Медведев так и не материализовался в реформатора, которого ожидали некоторые жители Запада, хотя он расстался с путиным за предложение поддержки ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. И, предвосхищая его привычку к Telegram, Медведев подвергся критике в 2011 году за ретвитнуть сообщение сравнивая политического оппонента с «глупой овцой, которую трахают в лицо». Кремль обвинил в ретвите низкоуровневого сотрудника техподдержки, и на фоне разногласий непристойное сообщение было удалено.

Мишенью этого сообщения был Александр Навальный, в то время главный критик того, во что Россия превратилась при Путине. В 2017 году Навальный опубликовал 40-минутный документальный фильм утверждая, что Медведев занимался коррупцией в поразительных масштабах. Хотя коррупция среди политических и деловых лидеров страны не является чем-то необычным, Медведев был премьер-министром страны, который работал, но безуспешно, над тем, чтобы создать дружественный образ для Запада.

«У него огромные земли в самых элитных районах; управляет яхтами, апартаментами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом», — написал Навальный в сопроводительном сообщении.. «Все это имущество было куплено на откаты от олигархов и кредиты государственных банков».

Александр Навальный и медальон Медведева на кадре из документального фильма Навального.

Александр Навальный и медальон Медведева на кадре из документального фильма о Навальном. (через YouTube)

начало 2020 г., Медведев ушел с поста премьер-министра России, в том, что многие расценили как понижение в должности, вызванное утратой доверия Путина. Он был назначен в Совет Безопасности и занимал эту должность два года спустя, когда Россия решила вторгнуться в Украину.

Здесь Медведев увидел свой шанс. Поскольку Россия все больше изолировалась, он обратился к Telegram, чтобы обосновать вторжение в Украину и многое другое.

«Бешеная русофобия Запада, по-видимому, никогда не достигнет предела», — написал он в своем первом сообщении, опубликованном 17 марта, когда первоначальное наступление России застопорилось, а генералы и янычары вокруг Путина искали ответственного. По крайней мере, у Медведева был ответ, и он был готов им поделиться.

Четыре дня спустя в посте, который просмотрели около 938 000 раз, Медведев назвал польских лидеров «политическими дураками» за то, что они встали на сторону Запада против Украины. Сообщение вызвало обеспокоенность по поводу более широкого конфликта в Восточной Европе, поскольку Польша стала эпицентром беженцев, бегущих из Украины, и западного оружия, устремляющегося на фронт. Таким образом, любое нападение на Польшу, члена НАТО, спровоцирует войну на всем континенте, которой некоторые опасались с самого начала. «Надо отнестись к этому серьезно», украинский эксперт Алина Полякова, директор Центра анализа европейской политикисказал о непонятном послании Медведева.

В апреле он насмешливо противопоставил обещания западных стран о зеленой энергетике опасениям, вызванным санкциями в отношении российского газа и нефти: «Я думаю, недалек тот день, когда улыбающаяся Грета Тунберг появится в Европе в рекламе американских заправок. «, — написал Медведев, добавив смайлик для акцента.

Критики имеют давно обвиняемый Медведева о злоупотреблении алкоголем, были и другие обвинения в его личной жизни. Тем не менее, похоже, он полон решимости восстановить свой имидж в глазах Путина. Другое дело, если он сможет это сделать и снова подняться в Кремль.

«Я не думаю, что Медведев всерьез полагает, что у него есть еще один шанс стать президентом», — говорит Галлеоти, чей Подкаст «В тени Москвы» часто вникает в кремлевские интриги. «Я думаю, что он отчаянно пытается цепляться за какую-то значимость».

Как известно любому пользователю социальных сетей, провокация в сети — это способ привлечь к себе внимание, и Медведев, похоже, умеет это делать.

В июньской статье он упомянул украинский запрос на энергетическая программа по ленд-лизу до осени 2023 года, чтобы помочь смягчить влияние санкций на российскую нефть и газ. Но кто сказал, думал он, что через два года на карте мира будет Украина?

Пост набрал 2,9 миллиона просмотров.

cristiano mbappe