Артур Чолах из Golden Knights упорно сопротивляется, когда уроженец Украины сражается с Россией

«Голден Найтс» позаботились о том, чтобы опыт Артура Чолаха на драфте НХЛ 2022 года отличался от опыта 2021 года.

Защитник даже не знал, что его выбрали сразу, когда прошлым летом «Рыцари» взяли его на шестой раунд. Он ехал на поезде в лагерь национальной сборной без сотовой связи, и в конце концов его родители сообщили ему эту новость.

«Мои родители позвонили мне и (сказали)« Поздравляю », — сказал Чолач. «Я подумал: «Почему?»

Чолака переделали в Монреале на драфте этого года. Рыцари пригласили его, чтобы он мог провести типичный день драфта, получив майку, помахав персоналу команды за своим столом и сфотографировавшись.

Это было долгожданное событие для Чолаха во многих смыслах. Уроженец Новояворовска, Украина, не может вернуться домой на лето из-за войны с Россией, поэтому он дорожил этой особенной поездкой.

«Они сделали это возможным», сказал Чолак. «Это было удивительно.»

Этот сезон стал первым для 19-летнего игрока в Северной Америке. Чолач, защитник ростом 6 футов 4 дюйма, провел год драфта, играя дома в Украине.

Он признал, что это была корректировка во время его первого лагеря с Барри Кольтс из Хоккейной лиги Онтарио. Но его навыки впечатлили команду.

«Он такой подвижный для крупного парня», — сказал тренер «Кольтс» Марти Уильямсон. «Вы просто не можете обойти это».

Затем 24 февраля Россия вторглась на родину Чолаха. Его семья, с которой он разговаривает по несколько раз в день, в безопасности. Чолач родом с востока Украины, далеко от боевых действий. Но от этого не стало легче. Друзья, с которыми он вырос, взялись за оружие.

Уильямсон сказал, что уже через неделю он сможет сказать, что это сказалось на Чолахе. Его приемная семья в Барри, Онтарио, сказала, что он был тихим. Он постоянно сидел в телефоне и смотрел новости, даже между играми.

«Первый месяц было очень сложно сосредоточиться на хоккее, — сказал Чолак. «Уровень моей игры упал. … Я даже не мог думать о хоккее, когда играл.

Уильямсон сказал, что он и остальные Кольты знали, что не могут понять, через что проходит Чолач. Они просто пытались помочь ей, чем могли. Игроки изготовили майки «Мы поддерживаем Украину». Уильямсон был готов дать Чолаху передышку, но защитник решил продолжить игру.

Чолак остался в составе и сыграл огромную роль для Барри с защитником Брандтом Кларком, восьмым выбором на драфте 2021 года, который вышел в плей-офф. Он также принял участие в церемонии шайбы 13 марта перед NHL Heritage Classic.

«Вы должны восхищаться зрелостью и тем, как он с этим справляется», — сказал Уильямсон. «Все так хорошо о нем отзываются. Он просто отличный мальчик. »

Этим летом Чолак останется в Барри, потому что не может вернуться домой. Он до сих пор живет со своей приемной семьей, и Кольты позаботились о том, чтобы он мог кататься на коньках и тренироваться. Но он признал, что «там особо нечего делать».

Вот почему прошедшая неделя так много значила. Во время драфта «Рыцари» предложили ему уникальный опыт, после чего он участвовал в лагере развития команды с 11 по 16 июля. Он встречался с другими потенциальными клиентами, учился у сотрудников Knights, участвовал в схватках и принимал участие в таких мероприятиях, как раздача еды. для уязвимых жителей Невады через католические благотворительные организации Южной Невады.

Это был хороший способ прервать его лето. И он уже с нетерпением ждет, когда все закончится, когда «Кольты» воссоединятся в следующем сезоне.

«Я очень рад увидеть своих товарищей по команде в августе», — сказал Чолах. «Я скучаю по той атмосфере в раздевалке и всему остальному».

Свяжитесь с Беном Готцем по адресу [email protected]. Следовать @BenSGotz в Твиттере.

cristiano mbappe