Звезда тенниса Дарья Касаткина заявила, что война в Украине должна закончиться, и объявила себя лесбиянкой

Комментарий

Дарья Касаткина, ведущая российская теннисистка, объявила себя лесбиянкой и раскритиковала войну в Украине в необычно откровенном интервью, в котором рассказала о трудностях, с которыми столкнулись ведущие спортсмены, преодолевая последствия конфликта как дома, так и за рубежом». за рубежом.

25-летняя Касаткина затронула две самые острые темы в России — Украину и права ЛГБТК — в широкомасштабной беседе с российским блогером Витей Кравченко, которая была записана в Барселоне и выйдет в понедельник на YouTube.

Касаткина — мир № 12 в женском теннисе — сказала, что хочет «положить конец войне», и описала конфликт как «кошмар сам по себе».

Она сказала, что «не было ни дня с 24 февраля», когда Россия вторглась в Украину, что она не читала и не думала о войне. Она выразила сочувствие украинским игрокам, пострадавшим от войны.

«Я хочу играть против игроков, у которых есть возможность тренироваться и готовиться к турнирам, таких как я, которым не нужно беспокоиться о разбомбленных кортах и [having] деваться некуда», — добавила она. «Я не могу представить, каково это — не иметь дома — не потому, что ты его не купил, а потому, что твой дом забрали».

Касаткина — очередная российская спортсменка, выступившая против войны в нарушение российских законов, запрещающих кому-либо критиковать то, что местные официальные лица называют российской «специальной военной операцией» на Украине. Несколько других российских теннисистов призвали к прекращению войны, в том числе мужчины № 8 Андрей Рублев — хотя многие делали это более расплывчато, чем Касаткина.

Признавая важность занимаемой ею позиции, Касаткина расплакалась в одном из видеороликов, когда ее спросили, не боится ли она, что больше не сможет вернуться в Россию, признав, что обдумывала это.

Веб-сайт на тему ужасов посоветовал читателям «охотиться» на геев. Затем активист был зарезан.

Во время интервью Касаткина также рассказала, что у нее есть девушка — важное решение, учитывая, что вопросы ЛГБТК являются табу в России, где уже почти десятилетие запрещено распространять среди несовершеннолетних информацию о «нетрадиционных сексуальных отношениях», включая однополые отношения.

«Я думаю, важно, чтобы об этом говорили влиятельные люди в спорте или в любой другой сфере», — сказала она, добавив, что «жить в шкафу» в долгосрочной перспективе будет слишком сложно. «Это бесполезно, вы будете постоянно сосредоточены на этом, пока не решите выйти на улицу», — сказала она, хотя и добавила, что каждый сам решает, «как это сделать и сколько сказать».

Позже она выложил фото в соц. с фигуристкой Натальей Забияко, выступавшей за Россию, Эстонию и Канаду, и легендарным «моим милашкой».

В прошлом году американская ассоциация Freedom House поставил России нулевой балл когда речь идет о равном отношении к меньшинствам, включая гомосексуалистов, в обществе. «ЛГБТ+ люди также подвергаются значительной дискриминации, которая усилилась за последнее десятилетие», — пишет группа в своем отчете.

Всего два года назад была принята конституционная поправка, определяющая брак исключительно между мужчиной и женщиной. В России также запрещены демонстрации в поддержку ЛГБТК. ограниченные группы защиты ЛГБТК.

Когда ее спросили, когда, по ее мнению, было бы приемлемо для однополой пары публично держаться за руки в России, Касаткина ответила: «Никогда».

Россия обвинила Украину в столкновении вертолета с белгородской топливной базой

Касаткина также обратилась к глобальным дебатам по поводу включения российских и белорусских спортсменов в крупные спортивные мероприятия после того, как многие международные спортивные соревнования были запрещены из-за войны в Украине. Теннисистам разрешено участвовать во многих крупных турнирах при условии, что они сохраняют нейтралитет в отношении конфликта, и они не могут соревнуются под своими национальными флагами.

Однако решением, которое позже вызвало споры в теннисе, Уимблдон запретил участвовать в соревнованиях российским и белорусским спортсменам, включая Касаткину и многих лучших теннисистов мира.

Из-за запрета Уимблдона в России и Беларуси 16 из 100 лучших выбыли

Не комментируя запрет, Касаткина сказала, что «спорт не вне политики», но добавила, что он «действительно объединяет» людей и народы.

cristiano mbappe