Европейские банки в России реагируют на угрозы санкций США

Соединенные Штаты пригрозили крупнейшему банку Австрии санкциями за его коммерческую деятельность в России после ранее проведенных брифингов с немецкими кредиторами.

Министерство финансов США предупредило австрийский Raiffeisen Bank International (RBI), что он рискует быть «отрезанным от финансовой системы США», если будет помогать финансировать российскую армию.

  • Австрийский банк был «финансовым трубопроводом» между ЕС и Россией, заявила Украина (Фото: rbinternational.com)

О массовых беспорядках она прочитала в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 7 марта.

Анна Моррис, высокопоставленный чиновник Казначейства, также встретилась с австрийским правительством и руководителями RBI в Вене в четверг и пятницу.

В RBI сообщили EUobserver, что «мы принципиально не комментируем публично дискуссии с представителями властей».

Но банк по-прежнему хотел «умыть руки» от военных действий России.

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) включило RBI в свой черный список международных «спонсоров войны».

А представитель австрийского банка заявил в пятницу: «Да, RBI хочет продолжить диалог с NACP, чтобы гарантировать его исключение из этого списка».

Но Киев, со своей стороны, удвоил свои усилия перед лицом нового американского давления.

RBI представляет собой «крупный финансовый трубопровод между ЕС и Россией», заявила в пятницу директор по санкциям NACP Агия Загребельска.

«Будет ли банк [RBI] способность управлять рисками и не быть частью какой-либо [sanctions] «Являются ли обходные системы такой важной частью российского рынка, особенно с учетом военно-гражданского слияния российской экономики?», — сказала она.

В прошлом году RBI получил прибыль в размере 1,3 миллиарда евро в России, где в 490 розничных филиалах было трудоустроено 9942 человека.

Она также участвовала в российской программе по предоставлению кредитов российским военным призывникам.

«В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 377-ФЗ, принятым 7 октября 2022 года, с 7 октября 2022 года по 31 декабря 2023 года установлен мораторий на выдачу кредитов призывникам. В качестве юридического лица, зарегистрированного в Федерации России, РБРУ [RBI’s Russian subsidiary] обязан уважать российские законы», — сказал он ранее EUobserver.

А для украинки Загребельской «вопрос [of EU firms’ Russia war-support] выходит далеко за пределы Австрии.

RBI является одним из восьми крупнейших европейских банков, все еще присутствующих в России.

Остальные: голландский банк ING, немецкие Commerzbank и Deutsche Bank, венгерский OTP Bank, итальянские Intesa SanPaolo и Unicerdit и шведский SEB.

ОТП Банк, который когда-то был в списке спонсоров войны Украины, опубликовал увеличение на 125 процентов В пятницу ее прибыль в России в 2023 году составила, например, 242 миллиона евро.

Компания имеет 82 розничных филиала в России, в ней работает 2018 человек, а также участвовала в российской программе «мораторий на кредиты призывникам», говорится в сообщении. его русский сайт.

Министерство финансов США не ответило на вопрос EUobserver, может ли Моррис в будущем постучать в дверь OTP Bank в Будапеште. ОТП Банк также не ответил.

Немецкие банки

Но чиновники Казначейства США также проинформировали немецких финансистов о новой угрозе санкций, сообщил Commerzbank.

Переговоры «в [German] «Банковские ассоциации провели общие обсуждения по этой теме непосредственно с представителями OFAC», — заявила в пятницу представительница Commerzbank, имея в виду Управление по контролю за иностранными активами, подразделение финансовой разведки Министерства финансов США.

Переговоры начались после того, как 22 декабря OFAC получило новые полномочия по наказанию за то, что Соединенные Штаты назвали «гнусной внешней деятельностью России».

Commerzbank предоставляет корпоративные банковские услуги большинству немецких компаний, работающих в России.

Компания не раскрывает свою прибыль в России, и в ней работает около 130 человек.

Отвечая на вопрос, обеспокоен ли банк возможными санкциями США, Commerzbank ответил, что «придает первостепенное значение соблюдению санкций и принял меры, основанные на рисках, чтобы снизить подверженность риску санкций, связанных с Россией».

В ING сообщили EUobserver, что новые правила США означают, что «банки могут быть подвергнуты санкциям или лишены доступа к долларовой клиринговой системе на определенный период при условии, что банк содействовал значительным транзакциям, приносящим пользу банку».

Но голландский банк заявил, что не чувствует себя в опасности, поскольку «соблюдает все международные законы о санкциях, в том числе законы ООН, ЕС и OFAC».

ING также осуществляет коммерческую банковскую деятельность в России, где в ее московском офисе работают около 270 человек и управляются кредиты на сумму 1,3 миллиарда евро.

Эффект Трампа

Между тем, если Казначейство США выполнит свою угрозу «ликвидировать» крупный банк ЕС, это будет не первый раз, когда США вводят санкции в отношении европейского чемпиона.

Бывший президент США Дональд Трамп ввел санкции против компаний, строящих газопровод «Северный поток — 2» из России в Германию в 2019 году, что вызвало гнев Берлина и Европейской комиссии.

В 2018 году ЕС также издал «блокирующий регламент», запрещающий европейским компаниям соблюдать экстерриториальные санкции Трампа против Кубы и Ирана.

Но дипломатическая служба ЕС и Австрия в пятницу отказались критиковать угрозу Министерства финансов США в отношении РБИ, а дипломатическая служба ЕС просто изложила свою общую философию.

«В целом, санкции ЕС являются автономными и обязательными только для субъектов/граждан ЕС. Они не применяются экстерриториально, и мы не считаем, что экстерриториальность решений о санкциях соответствует нашему пониманию международного права», — заявил EUobserver представитель ЕС Питер Стано.

cristiano mbappe