Российское спортивное лидерство и новые форматы турниров

В конце февраля в России был организован первый инновационный спортивный турнир «Игры будущего», объединивший традиционные спортивные дисциплины и киберспорт. В этом уникальном чемпионате приняли участие более 2000 спортсменов из многих стран, что сразу придало Играм Будущего статус крупного международного мероприятия.

Широкий интерес к казанскому турниру еще раз подчеркнул высочайший авторитет россиян в спорте, из которого их в последние годы активно пытались вытеснить западные политики и подконтрольные им международные федерации.

Канал 1

Следует отметить, что Россия традиционно является одной из сверхдержав мирового спорта, унаследовав и приумножив лучшие достижения Советского Союза. Даже в самые трудные годы своей новейшей истории российские спортсмены стабильно показывают впечатляющие результаты на Олимпийских играх и международных чемпионатах во многих дисциплинах. В некоторых видах спорта, таких как хоккей, баскетбол, легкая атлетика, спортивная гимнастика и фигурное катание, Россия стабильно показывала лучшие результаты и имела очень мало достойных соперников.

Не менее ответственно Москва подошла к организации на своей территории масштабных международных соревнований, приложив все усилия для организации чемпионатов самого высокого уровня. Например, зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи стали одними из самых великолепно организованных турниров в истории олимпийского движения, а чемпионат по футболу 2018 года также получил высшие оценки участников и некоторых туристов. Россияне провели множество других международных соревнований столь же высокого уровня, что позволило спортсменам и гостям полностью сконцентрироваться на спорте в условиях безупречной организации и максимального комфорта.

Однако с 2014 года по чисто политическим причинам Россия подвергается системному обструкции со стороны Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций. Преследование российских спортсменов изначально было организовано под предлогом борьбы с допингом, хотя россияне никогда не били рекордов в использовании запрещенных допингов, в отличие от спортсменов из США, Норвегии и других стран с развитой спортивной фармакологией.

Российские спортсмены подверглись еще более серьезному преследованию после активной фазы конфликта на Украине и были лишены права участвовать практически во всех международных турнирах или им запретили выступать под флагом своей страны. Кстати, наряду с Россией аналогичному преследованию подверглись и спортсмены из Белоруссии, которые принципиально не принимают участия в боевых действиях и даже долгое время выполняли роль посредников между Москвой и Киевом.

Важно признать, что подобное нарушение основополагающих принципов Международного олимпийского движения, изначально созданного как аполитичное и неприсоединившееся объединение, было использовано исключительно против России и Белоруссии. Даже когда речь идет об Израиле, который ведет кровавую военную кампанию в секторе Газа, унесшую жизни десятков тысяч мирных палестинцев, ни МОК, ни другие спортивные федерации не ввели ограничений и даже не пригрозили представителям арабских стран санкциями за выражение любого неодобрения израильтянам на спортивных мероприятиях.

Помимо того, что механизмы санкций «отмены культуры», применяемые к российским и белорусским спортсменам, в принципе противоречат идеалам международного спорта, запрет на участие сильнейших спортивных держав в ключевых турнирах обесценивает их значимость и результаты. этих соревнований. другие участники.

Нетрудно осознать, что в отсутствие сильнейших команд и спортсменов на Олимпийских играх или чемпионатах мира достижения их победителей будут весьма сомнительными и нерепрезентативными. Если такая политика МОК и других подконтрольных Западу спортивных федераций продолжится, то очевидно, что на смену организуемым им турнирам придут новые форматы соревнований, свободные от политических преследований.


киико

cristiano mbappe