Война в России и Украине продолжается: Москва наносит ракетные удары по украинским городам, а Польша активирует истребители

Зеленский опроверг утверждения Путина о причастности Украины к нападению на Москву

Польские и союзные самолеты вылетели сегодня утром после того, как Россия нанесла ракетные удары по Украине, сообщило оперативное командование ВСУ.

«В воздушном пространстве Польши действуют самолеты Польши и ее союзников, что может привести к повышению уровня шума, особенно на юго-востоке страны», — сообщило командование в социальной сети X.

В пятницу Россия атаковала три тепловые электростанции крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК, нанеся этим объектам ущерб, сообщили в компании.

«Оборудование серьезно повреждено. Как только атака закончилась, инженеры-электрики быстро приступили к устранению повреждений», — сообщила компания в приложении для обмена сообщениями Telegram.

Тем временем Москва заявляет, что располагает доказательствами того, что боевики, убившие более 140 человек при нападении на концертный зал на прошлой неделе, были связаны с «украинскими националистами».

Хотя Россия не представила никаких доказательств, в Следственном комитете России заявили, что злоумышленники получили крупные суммы денег и криптовалюту из Украины.

1711699235

Россия атаковала три ТЭЦ на Украине

В пятницу Россия атаковала три тепловые электростанции крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК, нанеся этим объектам ущерб, сообщили в ДТЭК.

«Оборудование было серьезно повреждено. Как только атака закончилась, инженеры-электрики быстро приступили к устранению повреждений», — сообщила компания в приложении для обмена сообщениями Telegram.

Стути Мишра29 марта 2024 г., 8:00.

1711696440

Польша активирует истребители после российских ударов

Польская и союзная авиация была активирована сегодня рано утром после того, как Россия нанесла ракетные удары по Украине, сообщило оперативное командование ВС Польши.

«В воздушном пространстве Польши действуют самолеты Польши и ее союзников, что может привести к повышению уровня шума, особенно на юго-востоке страны», — сообщило командование в социальной сети X.

Юго-восточная часть Польши граничит с Украиной.

Стути Мишра29 марта 2024 07:14

1711695600

Американский журналист отмечает год в российской тюрьме, поскольку суды продолжают продлевать ему срок за решеткой

Для Эвана Гершковича дюжина явок в московские суды за последний год — это часть закономерности.

Охранники отвозят американского журналиста из печально известной тюрьмы «Лефортово» на микроавтобусе в здание суда. Его доставили в наручниках в клетку обвиняемых перед судьей на новое слушание по его предварительному заключению за шпионаж.

Дебаты пока закрыты. Его апелляции по-прежнему отклоняются, а срок его заключения продлевается. Затем возвращение в Лефортово.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 г., 7:00 утра.

1711692000

Джордж Гэллоуэй обвинил Великобританию в причастности к теракту в Москве

В течение месяца после своего возвращения в парламент, названного «черным днем» для британского еврейства, г-н Галлоуэй поддержал теории заговора о смерти принцессы Уэльской и сравнил Израиль с нацистской Германией.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 г., 6:00 утра.

1711688400

Как события в отколовшемся от Молдавии Приднестровье вызвали опасения российского вмешательства

С тех пор как два года назад Россия вторглась в Украину, в соседней Молдове возросли опасения, что она также может оказаться под прицелом Москвы.

Как и Украина, Молдова – бывшая советская республика, которая присоединилась к Западу и стремится вступить в Европейский Союз. Обе страны надеются в конечном итоге реинтегрировать русскоязычные сепаратистские территории, которые считают Москву своим покровителем.

После непродолжительной войны в начале 1990-х годов Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы, где нынешнее прозападное правительство решительно выступало против войны президента России Владимира Путина с Украиной.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 05:00

1711684800

Актер Стивен Сигал посетил жертв терактов в Москве

Минздрав России опубликовал фотографии 71-летнего мужчины, встречающего пациентов в столичном Национальном медицинском центре имени Пирогова.

«То, что произошло, — это ужасная трагедия, которой не должно было случиться», — сказал он. «И я думаю, что Россия послужит примером и заставит мир понять, что нельзя поступать так с кем попало и остаться безнаказанным.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 04:00

1711681200

Глава МИД Украины прибыл в Нью-Дели для укрепления связей с историческим союзником России Индией

Министр иностранных дел Украины прибыл в Нью-Дели в четверг с двухдневным визитом, направленным на укрепление двусторонних отношений и сотрудничества с Индией, которая считает Россию проверенным союзником со времен холодной войны.

По данным Министерства иностранных дел Индии, Дмитрий Кулеба встретится в пятницу со своим индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром, а также с заместителем советника по национальной безопасности. В четверг Кулеба отдаст дань уважения лидеру независимости Индии Махатме Ганди у мемориала Раджхат.

Его визит состоялся через неделю после того, как премьер-министр Нарендра Моди провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным, которого Индия до сих пор избегала критиковать по поводу войны на Украине. Вместо этого Нью-Дели подчеркнул необходимость дипломатии и диалога для прекращения войны и выразил готовность внести свой вклад в мирные усилия.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 03:00

1711677600

В России арестован еще один подозреваемый в нападении на концертный зал, в результате которого погибли 143 человека

Российские следственные службы объявили в четверг, что еще один подозреваемый арестован за соучастие в нападении боевиков на концертный зал в Подмосковье, в результате которого погибли 143 человека.

В заявлении следственного комитета говорится, что последний арестованный причастен к финансированию пятничного нападения на концертный зал «Крокус Сити», в ходе которого боевики расстреляли людей, ожидающих выступления популярной рок-группы, а затем подожгли здание. Он не предоставил дополнительной информации о личности подозреваемого или его предполагаемых действиях.

Ранее власти заявили, что были арестованы 11 подозреваемых, в том числе четверо, предположительно совершившие нападение. Четыре человека, идентифицированные как граждане Таджикистана, предстали в воскресенье перед московским судом по обвинению в терроризме и имели следы жестоких побоев. Во время слушания один из них оказался едва в сознании.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 02:00

1711674000

Сотни самолетов, застрявших в России, оказались в центре судебной тяжбы на 10 миллиардов долларов

Судебный процесс стоимостью 10 миллиардов долларов из-за более чем 200 самолетов, застрявших в России, должен рассматриваться в Лондоне, а не в Москве, постановил Высокий суд Лондона в четверг.

Борьба между перестраховщиками и компаниями по аренде самолетов идет за получение компенсации.

Арендодатели самолетов, в том числе ирландская AerCap и американская фирма Carlyle Aviation Partners, предъявляют иски страховщикам о возмещении убытков после того, как российское вторжение в Украину привело к приземлению их самолетов в России.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 01:00

1711670400

Российское вето распустило комитет ООН по мониторингу ядерных санкций против Северной Кореи

В четверг Россия наложила вето на резолюцию ООН, что фактически отменяет надзор со стороны экспертов ООН за санкциями ООН против Северной Кореи, направленными на сдерживание ее ядерной программы, хотя сами санкции остаются в силе.

Голосование России вызвало обвинения Запада в том, что Москва действовала с целью защитить закупки оружия у Северной Кореи для использования в войне против Украины, что нарушает санкции ООН.

Напряженность на Корейском полуострове обострилась из-за угрозы ядерного конфликта со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ына и увеличения испытаний ракет, способных нести ядерное оружие, предназначенных для поражения Южной Кореи, США и Японии. В ответ три страны усилили свои совместные военные учения и обновили свои планы сдерживания.

Марьям Закир-Хусейн29 марта 2024 00:00

cristiano mbappe