США одновременно борются с Путиным против России и Китая: абсурд — Новости — Rti China Central Radio

Президент России Владимир Путин. (Фото: Кремль)

Президент России Владимир Путин заявил сегодня (15), что предложение Конгресса США готовиться к войне с Россией и Китаем одновременно абсурдно, и предупредил Запад, что любая война против России приведет к конфликту на Украине. совершенно другой уровень.


Двухпартийный комитет, назначенный Конгрессом США, опубликовал 12-го числа доклад, в котором говорится, что Вашингтон должен одновременно готовиться к возможной войне с Москвой и Пекином путем развития обычного военного потенциала, укрепления отношений с союзниками и усиления планов модернизации ядерного оружия.


Путин, который посетит Китай на этой неделе, заявил, что Вашингтон усилил напряженность в отношениях с Пекином, создав «Партнерство в области безопасности Австралии, Великобритании и США» (AUKUS) между Соединенными Штатами, Австралией и Соединенным Королевством, но Россия и Китай этого не сделали. так. заключили военный союз.


В опубликованном сегодня видео Путин рассказал кремлевскому журналисту Павлу Зарубину, что идея войны между Россией и США нездорова, но если бы люди обнародовали такие идеи, это не вызвало бы такого беспокойства в Москве.


«Я не думаю, что это здоровые мысли среди здоровых людей», — сказал Путин в видео, опубликованном в программе обмена мгновенными сообщениями Telegram. «Если США готовятся к войне с Россией, то и мы все готовимся к войне. Потому что мы живем по вековому принципу: хочешь мира, готовься к войне».


«Но мы хотим мира», — сказал Путин с улыбкой. «Кроме того, абсурдно, что (Соединенные Штаты) воюют одновременно с Россией и Китаем. Я не думаю, что это серьезно. Я думаю, они просто пугают друг друга».


Углубляющееся партнерство между Китаем, растущей сверхдержавой, и Россией, крупнейшей в мире ядерной державой, стало одним из самых громких геополитических событий последних лет и остается постоянной проблемой для западных стран.


Соединенные Штаты рассматривают Китай как своего главного конкурента, а Россию как самую большую угрозу национальному государству, в то время как президент Джо Байден считает, что этот век будет определяться экзистенциальной конкуренцией между демократиями и автократиями.


Если США пойдут на войну против России, Путин: это сильно отличается от войны против Украины


Путин далее предупредил, что если бы Соединенные Штаты воевали с Россией, это сильно отличалось бы от войны на Украине, которую Кремль называет специальной военной операцией.


«Если они захотят воевать с Россией, это будет совсем другая война, никаких специальных военных операций не будет», — заявил Путин. «Посмотрите на Ближний Восток, где проводится специальная военная операция, и вы сможете их сравнить». «


Путин заявил: «Если мы говорим о войне между ядерными державами, то это будет совсем другая история. Я не думаю, что кому-то в здравом уме придет в голову такая вещь, но если бы они это сделали, то только это могло бы заставить нас быть бдительными.


Соединенные Штаты заявляют, что Россия и Китай модернизируют свои ядерные арсеналы и что, если Китай продолжит нынешние темпы создания ядерного оружия, к 2035 году у него может быть 1500 ядерных боеголовок.


По данным Федерации американских ученых, в 2023 году Путин будет контролировать около 5889 ядерных боеголовок, а Байден — 5244, при этом Россия развернет около 1674 стратегических ядерных боеголовок, а Соединенные Штаты — около 1670.

cristiano mbappe