Российские частные военные группы | Военные | Аль-Джазира

В России появились частные компании и военные боевые группы, а их персонал появился в регионах, где Россия вела войны, например, в Сирии и на Украине, или в регионах, где Россия тайно участвовала в войнах, например, в Ливии и Судане.

Эти группы были обвинены в участии в боевых действиях, совершении военных преступлений и нарушениях прав человека, а их члены подверглись санкциям со стороны международного сообщества. Помимо «Группы Вагнера», существует множество таких групп, важнейшие из которых — «Редут», «Русик», «Русское имперское движение», «Палестинские Эрс» и др.

российские частные военные компании

Риторика об использовании Россией частных компаний и нерегулярных сил в войне против Украины представляет собой одну из арен публичной медиа-войны между двумя сторонами конфликта, спецслужбами и средствами массовой информации. Западные и украинские граждане обвиняют Москву в использовании различных форм тайной мобилизации. , особенно националистическими группами, частными военными компаниями и добровольческими армиями, а также вербовкой пленных для участия в боевых действиях.

Группа Вагнера составляет основу российских частных военных компаний и привлекла значительное внимание международных СМИ из-за большого количества «чувствительных» операций на Украине и в других горячих точках мира.

С другой стороны, другие частные компании, что подтверждают западные и украинские источники, расположены в Теневой зоне, о которой российские официальные лица хранят молчание или, в некоторых случаях, отрицают их роль в продолжающихся боевых действиях на Украине.

После начала мятежа в июне 2023 года роль Вагнера в войне на Украине стала снижаться и большая часть его бойцов была переброшена в Белоруссию. В то же время был убит и недавно получил сильнейший удар основатель и глава «Вагнера» Евгений Пригожин. Интерес населения к другим российским военно-промышленным предприятиям постепенно возрастал.

Из-за характера войны и деликатности вопроса большинство этих компаний расположены в зонах отключения средств массовой информации. В то же время значительный интерес Украины и Запада вращается вокруг следующих российских частных компаний и незаконных организаций:

Логотип российской военной компании Редут (Аль-Джазира)

Редут

«Редут» был создан в 2008 году как частная военная компания. Первоначально он предназначался для охраны объектов сирийской компании «Стройтранс Газ». Затем она приняла участие в русско-украинской войне. Первоначально организация называлась «Щит», но позже была изменена. Уменьшить».

Согласно опросу российского сайта «Медуза», «Редут» является одной из крупнейших неофициальных сил. Она полностью контролируется Генеральным штабом Российской армии и базируется в подмосковном городе Кубинка. База примыкает к «45-й воздушно-десантной бригаде» Российской армии и поддерживается арсеналом Минобороны.

На сайте «Медузы» также указывается, что боевые самолеты «Редут» будут отправлены в Донбасс на востоке Украины в конце 2021 года. Они проведут разведывательные операции в тылу украинской армии, что позволит им оперативно контролировать территорию севернее Донецка, город Луганская.

В репортаже говорится о реорганизации «Редута» после участия в боях под Киевом. Условия труда членов «Редута» серьезно ухудшились из-за снижения заработной платы и отказа в выплате компенсаций за травмы и инвалидность, полученные в ходе боевых действий. договор.

Русский

Это разведывательная группа и боевой отряд, членов которого западные СМИ называют «неорусскими нацистами». Компанию возглавляет Алексей Мильчаков, который вместе с другими менеджерами компании был арестован Евросоюзом, США и некоторыми другими странами, включенными в санкционный список.

Немецкий журнал «Der Spiegel» в репортаже, опубликованном 27 мая 2022 года, указал, что истребители компании участвовали в российско-украинской войне и воевали на стороне Донецка и России с июня 2014 года по июль 2015 года. город Ганск сражались плечом к плечу. с пророссийскими силами, а до и после начала войны на Украине он стал неотъемлемой частью российской армии и «Вагнера».

Логотип боевой группы Русик (Аль-Джазира)

Русик использует руны в качестве своего логотипа, руны — это буквы, которыми пользовались германские народы Европы, слово руны означает тайна, в качестве элементов они используют символические знаки и черно-желто-белый российский имперский флаг.

Сайт «Медуза» в ноябре 2022 года опубликовал статью-расследование, в котором освещалась информация об источниках финансирования компании. В статье упоминается, что наиболее значимыми источниками являются хакеры, атакующие украинские институциональные веб-сайты и использующие вирусы и шпионское ПО для кражи криптовалют.

Русское имперское движение

Российское имперское движение — российская организация, исповедующая идеологию «превосходства белой расы», штаб-квартира которой находится в Санкт-Петербурге.

Российское имперское движение возглавляет Станислав Воробьёв, бывший сторонник так называемой «Российской имперской центристской партии». По данным ряда источников, зарождение Российского имперского движения относится к 2002-2005 годам.

В 2008 году Российское имперское движение создало собственную военизированную организацию «Имперский легион», которую возглавил Денис Гариев.

Герб Российского имперского движения (Аль-Джазира)

В 2011 году Российское Имперское Движение присоединилось к Народному ополчению Минина и Пожарского и, по неофициальным данным, Российское Имперское Движение имеет два учебных центра в Санкт-Петербурге.

После начала войны на востоке Украины Российское имперское движение начало обучение и отправку добровольцев для поддержки армий Луганской и Донецкой «республик» после того, как эти два региона организовали референдумы о выходе из Украины в 2022 году. Движение «Российская Империя» участвовало в боях в Славянске, Донецке, Дебальцево и других регионах.

Ряд западных СМИ сообщили, что некоторые члены Российского имперского движения работали наемниками на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Кремлевский сайт Рус.ру 30 января 2020 года подтвердил, что командир легиона Владимир Скобинов был убит в Ливии, став вторым членом Российского имперского движения, погибшим в Ливии. Скобинов уже воевал на Донбассе и в Сирии.

После начала российско-украинской войны Российское имперское движение было включено в список террористических организаций США и Канады, а также в санкционный список Евросоюза и Швейцарии.

Оставлять

Парс — это аббревиатура термина «Боевой резерв Национальной армии». Это проект по мобилизации резервистов, аффилированный с Министерством обороны России. Он был создан в 2015 году указом президента. Это частная военная компания, структура которой аналогична «Редуту». «Компании похожи.

Согласно его внутреннему распорядку, любой человек может заключить контракт с Минобороны и получить надбавку к зарплате. Минобороны может каждый год отправлять тех, с кем заключен контракт, на месяц в тренировочные сборы, а при необходимости и на поле боя, сообщил Парс в 2021 году. Прием резервистов начался осенью 2011 года, как раз перед началом военных действий. начало войны с Украиной.

В организацию «Парс» входят около 10 тысяч бойцов, часть из которых работает под командованием Минобороны, другие — в составе «Альянса добровольцев Донбасса».

По данным расследования «Новой газеты», некоторые из них начали работать охранниками новых российских властей в Донбассе и охранниками частных компаний.

патриот

«Патриот» не располагает какой-либо публичной или официальной информацией и не имеет собственного веб-сайта, номера телефона или контактных данных.

Однако, по данным сайта Foinwe Brava, специализирующегося на юридических консультациях для военнослужащих, организация «Патриот» была создана в 2018 году. С тех пор ее сотрудники дислоцируются в Сирии и Африке и полностью сотрудничают с Вагнером.

На сайте «Фоинве Брава» говорится, что ее члены специализируются на рейдах и защите высокопоставленных чиновников, а также на защите золотых приисков в Центральноафриканской Республике.

Сайт цитирует президента Всероссийской ассоциации офицеров Евгения Чапаева, который заявил, что «Патриот» — это кодовое название компании, как и «Вагнер», добавив, что законодательство многих африканских стран позволяет любой компании или государственному учреждению быть зарегистрирован. и ликвидирован в один день.

«Dodd TV» сообщило, что к убийству журналистов в ЦАР могли быть причастны «патриоты».

Терра Баруна

Террабаруна, сокращение от «Территориальная оборона», была создана в Курской области в 2022 году и призвана защищать приграничные районы с Украиной, в частности Белгород.

стирать

«Аблот», созданный в августе 2023 года движением ветеранов, представляет собой подразделение национальной обороны, созданное после участившихся нападений Украины на российские территории.

По словам лидера движения «Аблот» Валерия Бове, в эту группу входят бывшие вагнеровцы, а также пенсионеры Национальной гвардии, воевавшие в войне на Украине.

Следует отметить, что перед членами отряда были поставлены задачи борьбы с внешними и внутренними врагами, а приоритетом движения было набор казаков в возрасте от 21 до 50 лет, здоровых и имеющих разрешение на ношение оружия. при условии, что они не совершили преступления и не имеют судимости.

cristiano mbappe