Сеул насторожен, поскольку Северная Корея стремится вооружить Россию в обмен на увеличение военных технологий

По сообщению северокорейского информационного агентства ЦТАК, Ким также предложил «полную и безоговорочную поддержку» Путину в войне против Украины, при этом Ким и министр обороны России Сергей Шойгу обсудили расширение «стратегической и тактической координации» между вооруженными силами Северной Кореи. две страны.

Аналитики говорят, что Ким, скорее всего, предоставит боеприпасы для пополнения запасов России на второй год ее войны на Украине в обмен на российские технологии для модернизации ее ядерного арсенала.

Но некоторые аналитики говорят, что Ким в конечном итоге получит только продовольствие и экономическую помощь, учитывая нежелание России делиться своими военными технологиями.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и министр обороны России Сергей Шойгу осматривают российские военные самолеты во Владивостоке. Фото: АП

Даже если Путин продолжит свой «геополитический театр», посетив Северную Корею, ему следует с осторожностью относиться к передаче передовых военных технологий, считает Лейф-Эрик Исли, доцент кафедры международных исследований Университета Ихва.

«Южная Корея может продавать гораздо лучшее оружие, чтобы помочь обороне Украины, чем артиллерия Северной Кореи времен холодной войны, которая может лишь частично пополнить запасы российских вторгающихся сил», — заявил он.

Москва, член Совета Безопасности ООН, уже помогала Пхеньяну, отказываясь выполнить наказания по Северной Корее, сказал он.

«Комбинация двух игроков, испытывающих экономические трудности и нарушающих правила, не является стратегией успеха», — сказал он.

Что покупка Россией северокорейского оружия может означать для глобальной безопасности

Южная Корея также может сигнализировать о расширении санкций против любых китайских компаний, которые сотрудничают с российскими оборонными подрядчиками в передаче технологий Северной Корее, сказал Исли. Россия и Северная Корея – незаменимые партнеры Китайкак важные соседние страны и как балансировщики перед лицом СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ в многополярном мире, представленном Пекином, и в китаецентричной Азии.

«По экономическим причинам Китай гораздо важнее для Москвы и Пхеньяна, чем Россия и Северная Корея друг для друга. Текущая стратегия Путина и Кима, возможно, заключается в использовании стратегических возможностей, но финансовые интересы Пекина, вероятно, окажутся более влиятельными», — сказал он.

Официальные лица США и Южной Кореи предупредили, что Россия и Северная Корея столкнутся с последствиями, если они заключат такие сделки о поставках оружия в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

04:28

Северная Корея выпустила 90-минутный документальный фильм о поездке лидера Ким Чен Ына в Россию

Северная Корея выпустила 90-минутный документальный фильм о поездке лидера Ким Чен Ына в Россию

Но на самом деле у Южной Кореи не было мер принуждения, чтобы наказать Россию или Север за торговлю оружием, говорит профессор политологии Ян Му Джин из Университета северокорейских исследований.

«Южная Корея могла бы активизировать свои военные учения с Соединенными Штатами и Японией, усилить свои собственные санкции против официальных лиц и правительственных учреждений Северной Кореи или попытаться еще больше изолировать Север в ООН», — заявил он.

«Однако по сути это те же старые блюда», — сказал Ян, подчеркнув, что для поставок оружия в Украину или любую другую страну, находящуюся в состоянии войны, Сеулу необходимо получить одобрение парламента, контролируемого оппозицией.

Сеул проводит политику отказа от поставок летального оружия в места, погрязшие в войне, в то время как Россия неоднократно предупреждала, что связи Сеула с Москвой будут подорваны, если Юг будет поставлять оружие Украине.

Почему военные связи Северной Кореи и России могут стать «бременем» для Китая

Заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Чан Хо Джин в этом месяце вызвал посла России в Сеуле и призвал Москву немедленно прекратить военное сотрудничество с Севером, что, по его словам, окажет «очень негативное влияние» на ее отношения с Югом. » — сообщило информационное агентство Yonhap.

Чо Хён Дон, посол Южной Кореи в США, заявил во вторник, что очевидное укрепление сотрудничества между Россией и Северной Кореей «вызывает большую тревогу», подчеркнув, что Сеул и Вашингтон «не будут оставаться скрещенными руками».

Посол Северной Кореи в ООН Ким Сон заявил во вторник в Нью-Йорке, что его стране «срочно» необходимо укрепить свои возможности самообороны, заявив, что Корейский полуостров сталкивается с «непосредственной угрозой «ядерной войны».

cristiano mbappe