Андрей Шевченко хочет, чтобы президент УЕФА Александр Чеферин посетил его в Украине и пересмотрел вопрос о возвращении России в международный футбол | Новости футбола

Андрей Шевченко приглашает президента УЕФА Александра Чеферина посетить его в Украине: «Хочу поговорить и показать текущую ситуацию, потому что с начала войны ситуация только ухудшилась. Не вижу смысла давать такую ​​возможность российским командам» вернуться.»

К Роб Дорсетт, старший репортер Sky Sports News @РобДорсетСкай


22:58, Великобритания, пятница, 26 января 2024 г.

Андрей Шевченко попросил Александра Чеферина посетить его в Украине, чтобы президент УЕФА мог своими глазами увидеть разрушения, вызванные продолжающимися нападениями России, и изменить свое мнение о реинтеграции России в международный футбол.

В эксклюзивном интервью британскому телевидению Новости Sky Sports, Новоизбранный президент Федерации футбола Украины говорит, что УЕФА и ФИФА ошибаются, разрешая российским командам до 17 лет участвовать в международных соревнованиях, заявляя, что это посылает совершенно неверный сигнал, когда российские войска продолжают вторжение в его страну.

«Я хотел бы пригласить всех, кто принимает эти решения — в комитете УЕФА, в исполнительном комитете, а также президента Александра Чеферина», — сказал Шевченко главному журналисту Sky Sports News Робу Дорсетту.

«Прежде чем он (Чеферин) примет решение (о реадмиссии российских команд), приезжайте в Украину, потом все посмотрите, посетите нас, поговорите о наших проблемах, а после этого принимайте свое решение.



Картина:
Президент УЕФА Александер Чеферин на жеребьевке финала Лиги наций УЕФА

«Я хочу поговорить. Я хочу показать текущую ситуацию в Украине, потому что с начала войны ситуация только ухудшилась. Я не вижу смысла давать такую ​​возможность возвращению российских команд.

«Это не изменится. Война продолжается. Каждый день происходят ракетные обстрелы и гибнут люди.

«Нам нужно больше давления на Россию, чтобы она прекратила войну, и мое заявление всегда будет одинаковым. Я категорически против этого (российским спортсменам разрешено соревноваться на международном уровне)».



Картина:
Жозе Моуринью привёл Шевченко в «Челси» из «Милана» в 2006 году.

Бывший обладатель Золотого мяча был избран главой Федерации футбола Украины в четверг и заявил, что его приоритетом является усиление международной поддержки спортивного бойкота России, а также восстановление спортивной инфраструктуры его страны.

«Уже разрушено около 350 стадионов», — объясняет он. «Пять дней назад произошел крупный ракетный удар по столице Украины Киеву.

«Я был здесь, и стадион, который только что был построен в 2022 году, совершенно новый стадион с академией, был разрушен ракетами.

«У нас нет выбора, нам просто нужно продолжать. Но нам нужна поддержка остального мира, который хочет помочь Украине, и мы должны найти способ развития. Мы должны найти способ продолжать». верь и усердно работай, и каждый день я буду просыпаться и делать свою работу в меру своих способностей».



Картина:
Андрей Шевченко (слева) и американский актер Лив Шрайбер беседуют с представителями СМИ под Киевом

Продолжая путешествовать между Великобританией и Украиной, бывший нападающий «Челси» и «Милана» теперь переедет в Киев, чтобы выполнять свою новую роль, оставив свою семью на юго-востоке Англии.

Шевченко считает, что футбол в Украине должен продолжаться, несмотря на трудности. Матч украинской Премьер-лиги в Днепре перед Рождеством длился четыре часа 36 минут – самый длинный в истории лиги.

Регулярные сирены воздушной тревоги означают, что игры прерываются, и игроки должны в целях безопасности отправиться в блиндажи, прежде чем вернуться, чтобы закончить матчи, когда прозвучит зеленый свет.

Шевченко опасается, что в войне погибло целое поколение молодых украинских футболистов.

«У нас очень большая проблема с молодым поколением футболистов. Многие уехали из страны, очевидно, из-за войны», — пояснил он.

По его словам, многие другие бросили футбол, чтобы бороться за свою страну.

«Нам необходимо найти связь со всеми этими семьями и всеми этими игроками и продолжать взаимодействовать с ними, чтобы гарантировать, что они продолжат поддерживать отношения с Украиной в будущем», — добавил он.

«(Они нужны нам), чтобы вернуться и играть за сборную Украины.

Боится ли он, что будущему украинского футбола может быть нанесен непоправимый ущерб?

«Конечно, будут, если мы не построим систему сейчас».



Картина:
Андрей Шевченко выступает в эфире Sky Sports News

Шевченко говорит, что, учитывая столь важные спортивные проблемы, которые необходимо решить, и нацию, которая по-прежнему полностью привержена самообороне, она чувствует тяжесть ответственности, которую требует ее новая роль.

«После начала масштабных вторжений в Украину вы это прекрасно знаете, потому что мы провели первое интервью в Украине. Новости Sky Sports студии, через три или четыре дня после начала войны», — вспоминает он.

«С тех пор я начал очень плотно и усердно работать для Украины. Сейчас взять на себя руководство федерацией футбола – это важная роль, очень важная. Это большая ответственность. Но я думаю, что футбол имеет очень существенное влияние в мире». и внутри Украины и нашего общества.

«Я просто хочу использовать свой профиль, свой опыт, чтобы помочь молодому украинскому поколению, командам, чтобы каждый мог продолжать играть в футбол даже в таких сложных условиях».

cristiano mbappe