Китай тайно отправляет в Россию достаточно оборудования для оснащения армии – POLITICO

Однако у ЕС нет такого мощного санкционного оружия, поскольку евро гораздо менее распространен на мировых рынках. Он также не решался действовать. В своем последнем пакете санкций против России в прошлом месяце ЕС перечислил семь китайских компаний, которым нельзя разрешить торговать с блоком. Но после лоббирования со стороны Пекина Брюссель исключил четыре компании из черного списка.

Элина Рыбакова, один из авторов отчета Института KSE, сказала, что непрямые поставки через Китай создают проблемы с точки зрения охвата и соблюдения западных санкций. По ее словам, вторичных санкций может быть недостаточно. Она призвала заставить производителей взять на себя ответственность за то, куда идет их продукция – точно так же, как регулирующие органы потребовали от банков усилить мониторинг клиентов и операции по борьбе с отмыванием денег после финансового кризиса 2008 года.

«Что мы можем сделать по-другому, так это создать такую ​​же инфраструктуру для бизнеса», — объяснила Рыбакова, директор международной программы Киевской школы экономики. «Мы должны пригрозить им крупными штрафами».

Максим Миронов, эксперт по санкциям и профессор финансов в бизнес-школе IE в Мадриде, считает, что Запад, несмотря на расширение санкций с целью наказания коллаборационистов Путина, не имеет политической убежденности, необходимой для того, чтобы навязать их Пекину.

«Хватит ли у политиков воли, чтобы ввести санкции против Китая? По сути, ответ — нет», — сказал Миронов.

«Китай сигнализирует: вы можете попробовать, но мне все равно, что вы попытаетесь сделать», — добавил Миронов. «А Евросоюз говорит: если вам это не нравится, мы этого делать не будем. И если китайцы это поймут, они просто продолжат делать то, что, по их мнению, в их интересах. »

Европейская комиссия, Совет национальной безопасности США и миссия Китая в ЕС не ответили на запросы о комментариях.

Стюарт Лау предоставил репортаж. Эта история была обновлена, чтобы включить ответ от Deekon Shanghai и уточнить, что Iflight является дочерней компанией DJI, базирующейся в Гонконге.

cristiano mbappe