Организаторы Паралимпиады не допустили россиян и белорусов на церемонии открытия и закрытия в Париже

ХОРОШИЙ — Спортсменам из России и Беларуси не разрешили маршировать на церемонии открытия Паралимпийских игр этого года в Париже в среду, хотя им разрешено выступать в качестве нейтральных игроков.

ТО Международный паралимпийский комитет устанавливает ограничения о спортсменах двух стран, которые более строгие, чем те, которые определены Международным олимпийским комитетом. для Парижских игр, которые открываются месяцем ранее. В декабре МОК вынес решение против полного запрета на участие российских и белорусских спортсменов после вторжения в Украину.

«Поскольку спортсмены будут участвовать в индивидуальном и нейтральном качестве, они не будут участвовать в параде во время церемонии открытия 28 августа или иметь знаменосца во время церемонии закрытия 8 сентября», — заявили в МПК.

На Олимпийских играх в Париже могут участвовать российские и белорусские спортсмены, признанные нейтральными — сначала руководящими органами отдельных видов спорта, а затем в результате дальнейшей проверки под контролем МОК. Церемония открытия 26 июля.. Эта церемония будет состоять из парада лодок по Сене в направлении Эйфелевой башни.

Паралимпийские и Олимпийские игры имеют в целом одни и те же критерии для признания спортсменов нейтральными: они не поддерживали активно войну и не связаны с военными и органами национальной безопасности в России и Белоруссии.

МПК уже занял более жесткую позицию в отношении России, чем МОК.

Российская сборная была отстранена от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за поддержанного государством допингового скандала и сокрытия информации. МОК разрешил почти 300 россиянам участвовать в Олимпийских играх в Рио.

___

АП Олимпиада: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games

Авторские права принадлежат Ассошиэйтед Пресс, 2024 г. Все права защищены. Этот материал не может публиковаться, транслироваться, переписываться или распространяться без разрешения.

cristiano mbappe