Использование Россией Starlink вызывает расследование соблюдения SpaceX санкций США

Увеличить / Терминал Starlink, используемый украинскими военными для операций с дронами в мае 2023 года.

Гетти Изображения | Пасифик Пресс

Законодатели-демократы ставят под сомнение SpaceX предполагаемое использование Россией Starlink в Украине, заявляя, что недавние события поднимают вопросы о «соблюдении SpaceX американских санкций и экспортного контроля».

Илон Маск, генеральный директор SpaceX, в прошлом месяце отклонен то, что он называет «ложной информацией» [that] утверждает, что SpaceX продает терминалы Starlink России», заявив, что «насколько нам известно, ни один Starlink не был продан прямо или косвенно России». Но заявление Маска не удовлетворило американских чиновников. Джейми Раскин (демократ от штата Мэриленд) и Роберт Гарсия (демократ) -Калифорния), который отправил письмо президенту SpaceX Гвинн Шотвелл вчера.

«Starlink — бесценный ресурс для украинцев в их борьбе против жестокого и незаконного вторжения России. Вызывает тревогу то, что Россия может получить и использовать вашу технологию для координации атак против украинских войск в незаконно оккупированных регионах «восточной и южной Украины, потенциально в нарушение санкций США и экспортного контроля», — написали Раскин и Гарсия.

Маск также заявил что «спутники Starlink не закроют связь в России». Однако обеспокоенность, высказанная Рэнкином и Гарсиа, связана с тем, использовала ли Россия услуги широкополосного доступа в Украине. В их письме говорится, что Украина «в прошлом месяце опубликовала перехваченные аудиопереговоры между российскими солдатами, свидетельствующие о том, что российские силы незаконно развернули и активировали терминалы Starlink в некоторых оккупированных Россией районах на востоке Украины».

Соблюдение санкций SpaceX поставлено под сомнение

Рэнкин и Гарсия утверждают, что «сотрудники украинской разведки утверждают, что российские силы незаконно получили терминалы Starlink через третьих лиц через соседние страны». Но Маск отрицает прямые и косвенные продажи, а покупки, сделанные через третьих лиц, не обязательно освобождают SpaceX от ответственности, написали законодатели:

Неправомерное использование Россией терминалов Starlink вне Международно признанные границы России представляют серьезную угрозу безопасности Украины, жизни украинцев и национальной безопасности США. Генеральный директор SpaceX Илон Маск публично заявил, что «[t]o насколько нам известно, ни один Starlink не был продан прямо или косвенно в Россию. » Однако, по мнению Украины, неправомерное использование терминалов Starlink носит «системный характер», что вызывает дополнительные вопросы об эффективности мер безопасности вашей компании и соблюдении санкций США. и экспортный контроль. Мы обеспокоены тем, что у вас нет соответствующих гарантий и политики, гарантирующих, что ваша технология не будет ни прямо, ни косвенно приобретена или использована Россией незаконно.

В письме отмечается, что американские компании были предупреждены о том, что Россия получает технологии нелегально через посредников. «В 2023 году министерства торговли, казначейства и юстиции неоднократно выпускали совместные уведомления о соблюдении требований, предупреждения и рекомендации для частного сектора США, в частности, подчеркивая усилия России по незаконному получению технологий и товаров через запутанные третьи стороны», — говорится в письме. Март 2023 г. уведомление опубликованный этими тремя правительственными агентствами США, он гласит, что «программы соответствия компаний должны включать средства контроля, соответствующие рискам, с которыми сталкивается компания, например, перенаправление сторонними посредниками».

Рэнкин является членом рейтинга (это сказать главный демократ) в Комитете по надзору Палаты представителей, а Гарсия является высокопоставленным членом подкомитета, занимающегося вопросами национальной безопасности и иностранных дел.

Starlink: Мы не продаем российскому правительству или военным

8 февраля работаStarlink заявила, что «не ведет никаких дел с российским правительством или его вооруженными силами».

«Starlink не активен в России, а это означает, что услуга не будет работать в этой стране. SpaceX никогда не продавала и не продавала Starlink в России и не отправляла оборудование в Россию. Если «российские магазины заявляют, что продают Starlink для обслуживания в этой стране они грабят своих клиентов», — сказал Старлинк.

SpaceX блокирует использование Starlink, когда обнаруживает, что его использует организация, находящаяся под санкциями, говорится в сообщении. «Если SpaceX узнает, что терминал Starlink используется стороной, находящейся под санкциями или неавторизованной стороной, мы расследуем претензию и примем меры по деактивации терминала, если это подтвердится», — написал Starlink.

Рэнкин и Гарсия хотят подробностей. Они отправили Шотвеллу список вопросов и запросили ответы до 20 марта, заявив, что запрошенная информация будет способствовать проверке Демократическим комитетом использования Россией Starlink в Украине.

«Какие шаги предприняла SpaceX, чтобы гарантировать, что пользователи Starlink соблюдают законы США о санкциях и экспортном контроле, включая санкции США и законы об экспортном контроле, связанные с Россией? » они спросили. Рэнкин и Гарсия хотят знать количество сообщений или жалоб, которые SpaceX «получила относительно возможного незаконного приобретения, торговли или использования терминалов Starlink, в том числе на оккупированных Россией территориях Украины», а также информацию о том, как SpaceX проводит расследование в отношении этих терминалов.

В письме спрашивалось, что сделала SpaceX «для устранения существующих или потенциальных уязвимостей безопасности, которые такие субъекты, как Россия, могут использовать для незаконного приобретения, торговли или использования терминалов Starlink, в том числе в районах Украины, оккупированных Россией». Законодатели также запросили подробную информацию о том, как SpaceX и ее дочерние компании «сотрудничают с министерствами юстиции, торговли и/или казначейства для предотвращения незаконного приобретения, торговли или использования спутниковых терминалов, в том числе на оккупированных Россией территориях в Украине».

Мы связались с SpaceX сегодня и обновим эту статью, если компания предоставит ответ.

cristiano mbappe