Йеллен: дальнейшее усиление санкций против России превратит ее в экономический остров | Министр финансов США | Санкции против России | Украина

30 ноября 2021 года министр финансов США Йеллен присутствовала на слушаниях в Сенате. (Алекс Вонг/Getty Images)

[The Epoch Times, 3 mars 2022](Подробный отчет репортера «Великой Эпохи» Чэнь Тина) Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в среду (2 марта), что Соединенные Штаты продолжают изучать возможные лазейки в санкциях против России. усилить эти меры.

«Россия все больше похожа на экономический остров», — сказала она в Университете Иллинойса в Чикаго. «Мы продолжим изучать роль санкций, определять, есть ли лазейки и как мы можем их усилить».

Йеллен заявила, что нынешние финансовые санкции против российского центрального банка, коммерческих банков и представителей богатой элиты страны оказали значительное влияние, о чем свидетельствует обвал рубля.

На вопрос, могут ли быть введены дополнительные санкции против российской нефти и природного газа, она ответила: «Нет ничего невозможного».

Но она добавила, что Соединенные Штаты предпринимают эти действия не для того, чтобы граждане в Соединенных Штатах, Европе и во всем мире не столкнулись с «карательными последствиями».

Йеллен заявила, что санкции, введенные в воскресенье и понедельник, на данный момент ограничили 80% активов российского банковского сектора и вывели около половины активов российского Центрального банка «из обращения».

По данным Reuters, рубль обесценился примерно на треть с начала года и в среду достиг нового минимума в 110 рублей за доллар, что указывает на то, что финансовая система России уже рушится под давлением международных санкций.

Однако Россия не проявляет никаких признаков прекращения вторжения в Украину. Президент России Владимир Путин назвал вторжение «специальной военной операцией» и заявил, что речь идет не о захвате территории, а о разрушении военного потенциала Украины и прекращении «геноцида» русского народа со стороны киевского режима на ее территории. Международное сообщество опровергло вышеупомянутые обвинения в адрес Украины.

Йеллен сказала, что ей известно об опасениях, что представители российской элиты могут использовать криптовалюты для уклонения от санкций, но отметила, что существуют законы по борьбе с отмыванием денег, чтобы предотвратить это.

«Это канал, который заслуживает внимания, — сказала она, — но… многие участники криптовалютных сетей подпадают под действие законов и санкций по борьбе с отмыванием денег. Таким образом, этот сегмент не позволяет полностью обойти санкции».

Йеллен заявила, что не ожидает, что санкции против России окажут существенное влияние на экономику США, поскольку торговые и финансовые связи между Соединенными Штатами и Россией ограничены.

По ее словам, последствия санкций могут привести к повышению цен на энергоносители, но администрация Байдена работает над тем, чтобы поддерживать поставки нефти в США на адекватном уровне.

Она сказала, что Министерство финансов продолжит «преследовать олигархов или членов российской элиты, которые играют решающую роль в коррумпированном правлении президента Путина».

«За последние несколько недель мы ввели санкции против многих из этих лиц и объединяемся с нашими коллегами и союзниками из Министерства юстиции, чтобы раскрыть, заморозить и конфисковать их богатства по всему миру».

По данным агентства Reuters, два человека, знакомые с ситуацией, заявили, что США готовятся ввести санкции в отношении большего числа членов окружения Путина и их активов, чтобы продолжить давление на Россию.

Министерство юстиции США также заявило, что создаст специальную команду, которая будет использовать самые передовые технологии для борьбы с активами российских частных лиц и компаний, попавших под санкции, включая яхты, самолеты, недвижимость и другие активы.

Министерство юстиции заявило, что рабочая группа, известная как «Захват клепто», сосредоточится на обеспечении соблюдения всеобъемлющих санкций, экспортных ограничений и экономических контрмер, которые США реализовали вместе со своими союзниками и партнерами в ответ на неспровоцированное военное вторжение России в Украину.

Главный редактор: Е Цзывэй#


cristiano mbappe