Законодатели Палаты представителей США расследуют заявления о том, что Россия использует технологии SpaceX – ЮРИСТ

Законодатели-демократы в Комитете по надзору и подотчетности Палаты представителей США отправил письмо в компанию SpaceX с запросом о потенциальных отношениях технологической компании с Россией. Письмо в среду пришло от обвинения что Россия может использовать интернет-спутники Starlink, производимые американской компанией SpaceX, в продолжающейся войне против Украины, потенциально нарушая санкции США.

В письме президенту SpaceX Гвинн Шотвелл законодатели выразили серьезную обеспокоенность по поводу незаконного использования терминалов Starlink российскими войсками в оккупированных украинских регионах. Законодатели заявили, что «Россия стремилась обойти эти санкции», используя технологию Starlink от SpaceX. В частности, законодатели указали на «перехваченные аудиопереговоры между российскими солдатами, которые указывали на то, что российские силы незаконно развернули и активировали терминалы Starlink в некоторых оккупированных Россией районах на востоке Украины».

Законодатели заявили, что такое использование технологии нарушает санкции и законы об экспорте, введенные в отношении России Соединенными Штатами. Далее законодатели пояснили: «Неправомерное использование Россией терминалов Starlink за пределами международно признанных границ России представляет серьезную угрозу безопасности Украины, жизни украинцев и национальной безопасности Соединенных Штатов. »

После этих обвинений законодатели запросили у SpaceX подробную информацию и брифинг для сотрудников к 20 марта. Запросы включают отчеты о незаконном приобретении или использовании терминалов Starlink, процедуры оценки SpaceX и реагирования на такие инциденты, а также шаги, предпринятые для обеспечения соблюдения требований. с санкциями США и экспортным контролем. Кроме того, законодатели поинтересовались, какие шаги SpaceX предприняла или рассматривает для устранения потенциальных уязвимостей безопасности, которые могут быть использованы для незаконного приобретения технологии Starlink.

С другой стороны, Starlink выразил обеспокоенность по поводу непреднамеренного «вооружения». На конференции по коммерческим космическим перевозкам Федерального управления гражданской авиации в Вашингтоне, округ Колумбия, Шотвелл Выражать его беспокойство:

Украинцы воспользовались этим непреднамеренно и не являлись частью какого-либо соглашения. Знаешь, нам нужно над этим поработать [with] Звездная ссылка. Вы предлагаете людям коммерческий продукт посредством подключения, который полезен в конфликтах, но вы также хотите, чтобы они его использовали… С другой стороны, они пытаются бороться за свою страну, поэтому я это понимаю. Проблема в том, что это не то, что было задумано.

Starlink приобрел известность в регионе, когда Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года. кибератаки на украинскую инфраструктуру заставило Украину полагаться на быстрое развертывание терминалов Starlink восстановить связь. К этому добавляются усилия США по введению строгих мер. экспортный контроль и санкции направлен на ослабление военного потенциала России.

cristiano mbappe