Япония представила беспрецедентный план вооружений стоимостью 320 миллиардов долларов | Политические новости

Япония заявляет, что начнет некогда невообразимое наращивание военной мощи в размере 320 миллиардов долларов для оснащения ракетами, способными поразить Китай, и подготовки к продолжающемуся конфликту, поскольку региональная напряженность и вторжение Китая в Украину разжигают страх перед войной.

Правительство премьер-министра Японии Фумио Кисиды опасается, что Россия создаст прецедент и подтолкнет Китай взять под свой контроль Тайвань, угрожать соседним японским островам, нарушить поставки современных полупроводников и потенциально задушить морские пути, поставляющие нефть на Ближний Восток.

Конституция Японии после Второй мировой войны формально не признает вооруженные силы и ограничивает их номинальными возможностями самообороны.

В своем всеобъемлющем пятилетнем плане и пересмотренной стратегии национальной безопасности правительство Фумио Кисиды заявило в пятницу, что Япония также будет накапливать запасные части и другие боеприпасы, укреплять свою логистику, развивать свои возможности ведения кибервойны и более тесно сотрудничать с Соединенными Штатами и другими единомышленниками. страны. сотрудничество стран для сдерживания угроз установленному международному порядку.

«Вторжение России в Украину серьезно нарушило законы, запрещающие применение силы, и потрясло основы международного порядка», — заявило японское правительство в документе по национальной безопасности.

Правительство Фумио Кисида считает, что «стратегический вызов, исходящий от Китая, является величайшим вызовом, с которым когда-либо сталкивалась Япония».

Третья страна, которая больше всего тратит на военные вопросы

Быстрое вооружение Японии, в которой уже есть силы США, включая авианосную ударную группу и экспедиционный корпус морской пехоты, является шагом, немыслимым при предыдущих администрациях, и пользуется поддержкой большинства избирателей, как показывают некоторые опросы. достигает 70%.

План Кишиды удвоит расходы на оборону примерно до 2 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) в течение следующих пяти лет и увеличит долю Министерства обороны примерно до десятой части всех государственных расходов.

Если исходить из текущего бюджета, это также сделает Японию третьим по величине расходом на оборону после США и Китая.

Пятилетняя дорожная карта расходов не содержит подробного плана того, как правительство Кисиды будет финансировать расходы, поскольку законодатели от правящей Либерально-демократической партии продолжают спорить о том, повышать ли налоги или «занимать деньги».

«Полностью ориентирован на оборону»

Деньги будут использованы для финансирования проектов, включая приобретение того, что Япония называет «контратаковым потенциалом» – способностью наносить удары по стартовым площадкам страны против угроз.

Документы предупреждают, что нынешней японской системы перехвата ракет уже недостаточно и что «необходимы возможности контратаки».

Хотя японское правительство уже давно предполагает, что Конституция разрешает контратаки для нейтрализации атак противника, оно мало заинтересовано в гарантировании такой возможности.

Ситуация изменилась по мере того, как военная мощь Китая продолжает расти, а Северная Корея за последние месяцы произвела рекордные пуски ракет, включая облеты территории Японии.

Тем не менее, признавая деликатность этого вопроса, документы исключали упреждающие удары и настаивали на том, что Япония привержена «полностью оборонной политике».

Япония стала заметно жестче в своей риторике в отношениях с Китаем и Россией.

В стратегическом документе ранее говорилось, что Япония стремится к «взаимовыгодному стратегическому партнерству» с Пекином, но эта формулировка исчезла из обновления.

Вместо этого Япония намекнула на «конструктивные и стабильные отношения» и лучшее общение.

Министерство иностранных дел Китая в пятницу призвало Японию «задуматься над своей политикой».

Представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил журналистам: «Документы по оборонной политике, опубликованные Японией, игнорируют факты, отклоняются от приверженности Японии двусторонним отношениям и консенсусу между Китаем и Японией и продолжают порочить Китай. »

cristiano mbappe