Российские студенты в Европе сталкиваются с дискриминацией и давлением Москвы — ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Наступило лето, и экзамены позади. Это идеальное время для учебы в университете в Европе, если только вы не из России.

После войны Кремля с Украиной, начавшейся в феврале, российские студенты европейских университетов оказались в сложной ситуации.

С одной стороны, некоторые студенты сообщают о повышении уровня русофобии на Западе. С другой стороны, Москва пытается уговорить их вернуться домой учиться. Все это время европейские университеты колеблются между помощью студентам и усугублением их проблем.

«Немногие знают, что я русский, обычно я не говорю людям о своей национальности», — сказал 20-летний студент из Москвы Эксетерского университета в Великобритании, попросивший об анонимности.

«Если я скажу что-то плохое о России, у меня будут проблемы там, если я скажу что-то хорошее о России, у меня будут проблемы здесь», — добавил эксетерский студент.

В некоторых университетах российские студенты говорят, что русофобия почти нормализовалась, в то время как другие обвиняют университеты в активном содействии дискриминации.

20-летняя студентка из Сибири, студентка Университета Адама Мицкевича в Познани, западная Польша, которая также попросила не называть ее имени, сказала, что она была «очень шокирована», услышав, как профессор сказал своим студентам, что русофобия была «наиболее подходящей отклик». на войне. «Я ушла из этого класса», — сказала она. POLITICO не удалось связаться с профессором, чтобы получить ответ на заявление студента.

33-летняя Елена Леднева подала заявку в Университет Западного Лондона на магистерскую программу по управлению роскошными отелями после переезда из Самары в Лондон в прошлом году. К ее удивлению, университет отказал ей, сообщив ей в конце мая в электронном письме, с которым ознакомился POLITICO, что решение было принято «в ответ на недавние события и ситуацию в Украине».

«Это было очень неприятно, потому что я не имею никакого влияния на то, что сейчас происходит в мире», — сказала Леднева, добавив, что она «категорически против» вторжения России в Украину. «Я [just] Я хочу учиться, делать добро и быть полезным здесь, в Великобритании».

В ответ на обвинения представитель Университета Западного Лондона заявил, что электронное письмо было отправлено «по ошибке» и «из-за внутреннего недопонимания».

В том же духе споры вызвал и Тартуский университет в Эстонии, объявивший в марте, что он запретит всем потенциальным абитуриентам из России, что позже проректор университета защищал Из соображений безопасности».

Михаил Суслов, доцент Копенгагенского университета, изучающий русскую диаспору, утверждает, что любая академическая дискриминация контрпродуктивна. Он сказал, что это рискует сыграть на руку Кремлю, который уже давно придерживается пропагандистской линии, согласно которой россияне несправедливо становятся жертвами.

В некоторых вузах российские студенты говорят, что русофобия почти нормализовалась | Дэн Китвуд / Getty Images

Но университеты в основном пытались оказать поддержку, и такие случаи редки, сказал Майкл Гэбель, директор Европейской ассоциации университетов, которая представляет более 850 университетов по всей Европе.

«На самом деле основное внимание уделяется украинским студентам, но то, что мы видим в этом секторе, — это растущее осознание того, что нам нужно заботиться о наших российских коллегах в Европе», — сказал он.

Вторая студентка Университета Адама Мицкевича, 21-летняя сибирячка, попросившая не называть ее имени, говорит, что чувствовала поддержку. Приехав в Польшу по программе обмена за день до начала войны всего с 300 евро, она вскоре не смогла вывести свои сбережения после того, как страны ЕС отключили Россию от платежной системы SWIFT.

Но университет вмешался, чтобы помочь специальности антропологии. Она сказала, что они дали ей совет по визе, а также ежемесячное пособие в размере 1000 злотых (212 евро) после того, как ее счета были заморожены.

Более 48 000 россиян на учебу за границу каждый год, причем наибольшее количество пассажиров отправляется в Германию, Чехию, Великобританию, Францию ​​и Финляндию.

Маркета Мартинкова, проректор Карлова университета в Праге, в котором обучается 1500 российских студентов, заявила, что учреждение дало понять, что не потерпит русофобии после того, как выслушало сообщения студентов.

«Мы не осуждаем наших студентов — мы просто пытаемся их поддержать», — сказала она. «Подчеркиваем, что не поддерживаем никаких действий, основанных на принципе коллективной вины».

Но Кремль ухватился за обвинения в дискриминации, чтобы посеять страх среди российских студентов и убедить их вернуться домой.

В конце февраля уполномоченный РФ по правам человека Татьяна Москалькова претензии без доказательств того, что русских студентов отчисляли из европейских вузов. Тогда Минобразования России объявило, что лицам, столкнувшимся с «нарушением их прав», будет предоставлена автоматический ввод в лучшие университеты страны, если они вернутся домой.

Студент университета-антрополог Адам Мицкевич говорит, что чиновники из ее университета в России звонили ей 10 раз в первый месяц войны и в конце концов убедили ее вернуться, несмотря на полученную поддержку и тот факт, что она хотела остаться в Польше.

Суслов утверждает, что это связано с тем, что в конечном итоге студенты представляют угрозу существованию путинского режима, и Кремлю нужно, чтобы их сдерживали в контролируемой информационной среде.

«Российская политическая элита рассматривает российскую диаспору как потенциального конкурента и потенциальный рассадник диссидентов с антикремлевскими настроениями», — сказал он, добавив, что культурный обмен важен еще и потому, что он противоречит нарративу о том, что у россиян «другое». ценности. Запад.

Могут ли сегодняшние российские студенты стать завтра агентами смены режима? Кремль делает все возможное, чтобы торпедировать эту идею.

cristiano mbappe