Почему Россия решила восстановить Московский и Ленинградский военные округа? | Политические новости | Аль-Джазира

Российские наблюдатели говорят, что линии соприкосновения и виртуальные правила взаимодействия между Россией и странами НАТО, вероятно, станут более напряженными после недавнего решения президента России Владимира Путина о реорганизации Московского и Ленинградского военных округов.

Путин издал указ президента об изменении военно-административного подразделения российской армии, сохранении Центрального и Восточного военных округов, создании Московского и Ленинградского военных округов.

Кроме того, согласно этому же указу Северный флот утратил прежние возможности военного округа в административных границах и вошел в состав вновь созданного Ленинградского военного округа, который вместе с Московским окружным военным округом считался ближайший к Швеции и Финляндии военный округ.

Комментируя заявление о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что тенденция к реконструкции Ленинградского и Московского военных округов берет свое начало с 2022 года.

Путин присутствовал на выпуске новой группы солдат в Москве (Рейтер)

Историческое введение

Московский военный округ был создан в 1864 году в рамках военной реформы царя Александра II и просуществовал до 2010 года. Накануне своего роспуска военный округ охватывал 18 центральных округов, кроме столицы.

В 1990 году, после подписания Советским Союзом Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Москва согласилась на ограничения на размещение воинских формирований и войск на северо-западе Советского Союза, а затем в России. На этом основании в 2010 году регион был полностью расформирован.

Что касается Ленинградского военного округа, то его создание датируется 1918 годом и, как и Московский военный округ, он был расформирован в 2010 году. Он считается самым маленьким военным округом в России, насчитывающим около 29 000 военнослужащих наземного и воздушного транспорта.

На базе существующих Ленинградского и Московского военных округов в сентябре 2010 года был создан Западный военный округ.

В состав Московского военного округа помимо города и Москвы входят также Белгород, Брянск, Владимир, Воронеж, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Нижний Новгород, Орёл, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула и Ярославль. . .

Что касается Ленинградской области, то в нее входят город Санкт-Петербург и его районы, а также Республика Карелия, Республика Коми, Архангельск, Вологда, Калининград, Мурманск, Новгород, Псков и Ненецкая автономная область.

НАТО: что изменится, если вступят Финляндия и Швеция? (Аль-Джазира)

новый геополитический ландшафт

Директор Центра политического прогнозирования Керкодонов считает, что решение о восстановлении Ленинградского и Московского военных округов является ожидаемым решением и одной из реакций на членство Финляндии в НАТО и желание Швеции вступить в НАТО.

Он сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что Ленинградский военный округ будет отвечать за защиту от угроз со стороны стран Балтии, Скандинавии и Финляндии, а Московский военный округ будет отвечать за угрозы в Европе и Украине.

Он пояснил, что с 2022 года, после вступления Финляндии в страны НАТО, глобальный геополитический ландшафт кардинально изменился и Швеция также полным ходом движется в этом направлении.

По его словам, если раньше Финляндия была нейтральной, даже формально, то теперь она стала враждебной страной. Поэтому необходимо срочно создать отдельное командование по северо-западному стратегическому направлению, отвечающее за разработку новейших оперативных планов, включая весь регион от Калининграда до Мурманска.

Что касается Московского военного округа, то он будет курировать европейское направление, включая Белоруссию и Украину.

Военный аналитик Алексей Арбатов заявил, что этот шаг является возвращением к советской традиции военно-административного деления, но также учитывает новую геостратегическую ситуацию и разработку новых вооружений и технологий для вооруженных сил.

Последствия уничтожения украинских ракет в Белгороде (Россия) (французские СМИ)

необходимый шаг

Арбатов подчеркнул, что в советский период Финляндия и Швеция считались не соперниками, а нейтральными странами. Но сегодня появились два новых, четко выраженных врага, которых не было в советское время, и появились угрозы, которых раньше не было.

В своем выступлении эксперты подчеркнули, что реконструкция Россией двух военных округов в западном регионе является необходимой мерой, позволяющей России справиться с растущим разрывом между ее обычными вооруженными силами и странами НАТО. Это и генеральная линия противостояния НАТО с Россией и присоединения Финляндии и Швеции.

Восстановление Россией двух военных округов вместо одного военного округа на западе является для России необходимым шагом в решении проблемы растущего разрыва между ее традиционными вооруженными силами и странами НАТО. Альянс стремится к общей линии конфронтации с Россией, включая Финляндию и Швецию.

Подчеркивая превосходство НАТО над Россией по численности обычных войск и некоторым другим возможностям, Арбатов утверждал, что эту разницу в военных возможностях можно компенсировать за счет опоры на тактическое ядерное оружие, которое, по его мнению, должно быть возвращено непосредственно в войска. со складов хранения. хотя бы ракетной бригаде с оперативно-тактическими ракетными комплексами и некоторым кораблям СФ и БФ.

Другой причиной стало расширение территории России с присоединением к России четырех областей (Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской), так что «стало вполне разумным для них стать частью военного Юга региона», что «очень важный».

Он подчеркнул необходимость рассмотрения решения военных, административных и других задач, связанных с боевой подготовкой, логистикой и мобилизацией ресурсов, что в конечном итоге позволит улучшить системы управления войсками на местном и национальном уровне.

cristiano mbappe