Олимпийский статус Израиля не подвергается сомнению, заявил президент МОК Бах, несмотря на разочарование в России

ЖЕНЕВА (AP) – Израиль не сталкивается с угрозой своему олимпийскому статусу в преддверии Парижских игр, несмотря на конфликт в секторе Газа, подтвердил в среду президент МОК Томас Бах.

Некоторые из призывов к спортивным санкциям, с которыми Израиль столкнулся с октября, исходили из России, изолированной в мировом спорте из-за вторжения на Украину.

Разочарование Баха российским правительством и спортивными чиновниками стало очевидным во время часового онлайн-звонка с приглашенными международными СМИ в преддверии Олимпийских игр в Париже, которые откроется 26 июля.

На вопрос в среду, какие израильские команды и спортсмены не примут участие в Париже, президент Международного олимпийского комитета ответил: «Нет, в этом нет никаких сомнений. »

С Бахом также обсуждалась безопасность во Франции израильской сборной, в которой на Олимпийских играх в Токио в 2021 году участвовало рекордное число спортсменов — 90.

Мужская сборная Израиля по футболу может провести все три матча группового этапа за пределами столицы, в таких городах, как Марсель и Лион. Жеребьевка турнира состоится 20 марта в Париже.

Ожидается, что в Париже израильские велосипедисты и марафонцы будут соревноваться перед охраняемыми площадками на улицах города.

«После гнусного нападения на сборную Израиля (на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году) к израильским спортсменам всегда применялись особые меры», — сказал Бах, который представлял Западную Германию и выиграл золото в командном фехтовании на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году.

«Власти убеждены, что то же самое, очевидно, будет и в Париже, и в Марселе, и там, где есть израильское представительство», — сказал он.

На этой неделе, подробный документ Опубликованы попытки юристов, представляющих Россию в Спортивном арбитражном суде, провести сравнения с израильско-палестинским конфликтом и другими пограничными спорами в неудавшемся иске против МОК.

Апелляция Олимпийского комитета России оспорила его дисквалифицирован МОК в октябре прошлого года за нарушение Олимпийской хартии путем аннексии спортивных организаций в незаконно оккупированных регионах востока Украины.

На слушаниях CAS в январе юристы МОК отвергли сравнение с Россией и заявили, что «нет никаких доказательств того, что Израиль (олимпийская организация) признал палестинские спортивные организации своими членами».

В среду Бах заявил, что российские юридические аргументы также ссылаются на споры в Кашмире и Нагорном Карабахе, чтобы поддержать идею о том, что МОК использует двойные стандарты.

Отвечая позднее на вопрос о враждебных комментариях министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Бах ответил, что это «циничная интерпретация» соглашения. Позиция МОК о допуске только определенных российских спортсменов соревноваться в Париже, если сдадут экзамен как нейтральные личности, а не в командных видах спорта.

«Российское правительство, видимо, игнорирует тот факт, что оно заставило нас действовать», — заявил лидер МОК. «Речь идет об их вторжении и, в частности, об аннексии частей Украины.

«Примечательно также то, что эта агрессивность исходит от того же правительства, которое стояло за скандальными манипуляциями с антидопинговой системой до, во время и даже после Сочи», — сказал Бах о Зимних играх 2014 года в России. Сочи была его первой Олимпиадой в качестве президента МОК, где он был публично близок к президенту России Владимиру Путину.

Дело о допинге в России – дело звезды фигурного катания Камилы Валиевой – также потрясло Зимние игры 2022 года в Пекине. дисквалифицирован CAS на четыре года в январе.

Бах посетовал, что «действительно очень, очень тяжело» видеть, как Валиева фотографируется с Путиным на спортивном мероприятии две недели назад.

«Более того, ее использовали в политических целях, — сказал Бах, — поскольку ей пришлось стоять рядом с президентом Путиным на церемонии открытия так называемых Игр будущего». Это показывает отсутствие уважения ко всем глобальным антидопинговым правилам.

___

АП Олимпиада: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games

Авторские права принадлежат Ассошиэйтед Пресс, 2024 г. Все права защищены. Этот материал не может публиковаться, транслироваться, переписываться или распространяться без разрешения.

cristiano mbappe