Американская компания Haas продолжает опосредованно поставлять технологии в российскую оружейную промышленность

Саймон Островский:

Это Новосибирский приборостроительный проект, по-русски НПЗ. Она производит высококачественную оптику, используемую российскими военными для всего: от систем прицеливания до российского оружия и приборов ночного видения для пехоты.

НПЗ не хочет, чтобы вы знали, откуда берется их высокотехнологичное оборудование, поэтому наклеили собственный логотип на логотип производителя этого станка, который можно увидеть в рекламном ролике, выпущенном в апреле. Но они упустили место. Увеличьте масштаб изображения, и вы увидите характерную красную букву H над панелью управления, обозначающую, что это станок с ЧПУ, изготовленный компанией Haas Automation из Окснарда, Калифорния.

НПЗ не единственный, кто питает слабость к станкам Haas. Они используются во всем российском военно-промышленном комплексе, поскольку их можно запрограммировать на фрезерование, резку или бритье металла практически до любой необходимой формы. В течение многих лет Haas продавала станки в России через своего официального дистрибьютора Abamet Management LTD.

Хотя санкции против российской оборонной промышленности действовали уже почти десять лет после аннексии Крыма, только после полномасштабного вторжения на Украину в прошлом году Хаас официально разорвал отношения с Абаметом и взял на себя — цитирую — » прямых или косвенных поставок и продаж в Россию нет» с 3 марта 2022 года.

Но организация, которая первоначально разоблачила действия Хааса в России, утверждает, что даже это может быть неправдой.

Денис Гутик — советник Совета экономической безопасности Украины (ЭСКУ). Он рассказал «Часу новостей», что запасные части, необходимые для обслуживания уже используемых в России станков Haas, продолжают поступать в страну через загадочную китайскую компанию Suzhou Sup Bestech Machine Tools Co., LTD. у которой, судя по всему, нет ни веб-сайта, ни номера телефона, и она была создана всего через две недели после того, как Хаас официально покинул Россию.

Денис Гутик, Совет экономической безопасности Украины: С тех пор, как Россия получила последнюю прямую партию продукции Haas из Окснарда, штат Калифорния, и с октября 2022 года, эта китайская компания поставила или осуществила около 200 поставок продукции Haas в Абамет, и все эти поставки окупаются. около 600 000 долларов.

cristiano mbappe